Адрес
CПб, Дачный пр. д. 17, корп.1(5 мин от метро "Пр. Ветеранов")
Адрес
ПН-ПТ: 10:00-20:00СБ,ВС 10:00-16:00

burger
ООО «Гарантмед» CПб, Дачный пр. д. 17, корп.1 (812) 993 68 03 (812) 243 91 55
Главная > Вопросы > Нужна ли медкнижка продавцу обуви?

Нужна ли медкнижка продавцу обуви?

Вопрос

0 +1 -1
АватарИсакин Кирилл спросил 2 года назад

Добрый день! Решил сменить место работы – ищу ближе к дому. Хочу оформиться продавцом в фирменный магазин обуви для активного отдыха. Требует это медкнижки?

2 ответ
0 +1 -1
Медицинский центр Медицинский центр "Гарантмед" Админ. ответил 2 года назад

Кирилл, добрый день! Розничная торговля обувью из различного материала и для различного назначения предполагает обязательное наличие личной медицинской книжки у работников магазина. В ней должны быть отметки о прохождении предварительного и периодических медицинских осмотров, а также профессиональной гигиенической подготовки и аттестации. Это требование п.15 приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011г. №302н. Цель данного требования в отношении работников торговых организаций – охрана здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

0 +1 -1
Главный ВрачГлавный Врач Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте! Кирилл, поступая на работу в организацию, основными видами деятельности которой является торговля непродовольственными товарами и обслуживание населения, вы должны пройти соответствующее обучение санитарным правилам и медицинский осмотр. В случае, если работник или работодатель пренебрегают соблюдением санитарных правил РФ и при проверке это будет зафиксировано сотрудниками надзорных органов, то последует предупреждение или наложение штрафных санкций.