Адрес
CПб, Дачный пр. д. 17, корп.1(5 мин от метро "Пр. Ветеранов")
Адрес
ПН-ПТ: 10:00-20:00СБ,ВС 10:00-16:00

burger
ООО «Гарантмед» CПб, Дачный пр. д. 17, корп.1 (812) 993 68 03 (812) 243 91 55
Главная > Вопросы > Нужна ли медкнижка продавцу цветов?

Нужна ли медкнижка продавцу цветов?

Вопрос

0 +1 -1
АватарАлександрия 777 спросил 2 года назад

Здравствуйте! Закончила онлайн-курсы флористов и хочу устроиться в салон цветов и подарков. Надо ли мне получать медкнижку?

2 ответ
0 +1 -1
Медицинский центр Медицинский центр "Гарантмед" Админ. ответил 2 года назад

Добрый день!
Салон цветов основным видом деятельности имеет розничную торговлю цветочными срезами, дополнительно осуществляется продажа сопутствующих товаров (мягких игрушек, открыток и пр.). Согласно п.15 приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011г. №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» для осуществления труда в организациях торговли и, в частности, торговли такими промышленными товарами, как горшечные растения, срезанные цветы и мягкие игрушки, работнику потребуется оформить личную медицинскую книжку.

0 +1 -1
Главный ВрачГлавный Врач Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте! По российскому законодательству в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний и профессиональных заболеваний работники торговли непродовольственными товарами должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Таким образом, для создания флористических композиций, упаковки букетов и подарков с целью их продажи за прилавком салона цветов Вам потребуется оформить личную медицинскую книжку.