Адрес
CПб, Дачный пр. д. 17, корп.1(5 мин от метро "Пр. Ветеранов")
Адрес
ПН-ПТ: 10:00-20:00СБ,ВС 10:00-16:00

burger
ООО «Гарантмед» CПб, Дачный пр. д. 17, корп.1 (812) 993 68 03 (812) 243 91 55
Главная > Вопросы > Нужна ли медкнижка директору ресторана?

Нужна ли медкнижка директору ресторана?

Вопрос

0 +1 -1
АватарБорис Анатольевич спросил 2 года назад

Добрый вечер! Я – начинающий ресторатор. Ни в коем случае не хочу быть лицом, совершившим правонарушение, если вдруг придёт проверка, и испортить репутацию своему заведению. Поэтому решил уточнить)) Мне нужна медкнижка?

2 ответ
0 +1 -1
Медицинский центр Медицинский центр "Гарантмед" Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте, Борис Анатольевич! Специфика ресторанного бизнеса предполагает, что у каждого работника должна быть оформлена личная медицинская книжка, будь-то уборщица, повар или директор.

0 +1 -1
Главный ВрачГлавный Врач Админ. ответил 2 года назад

Добрый день! Борис Анатольевич, ресторан – это предприятие общественного питания, где по ст.213 Трудового Кодекса РФ все работники должны пройти медицинские осмотры, как в процессе трудоустройства, так и в дальнейшем для допуска к выполнению трудовых обязанностей, чтобы подтвердить отсутствие инфекционных заболеваний и профпригодность в целом. Закон не выделяет управленческий и административный персонал в отдельную категорию работников, которым не требуется оформление личной медицинской книжки. Однако, положения закона не однозначны, ведь по своим должностным инструкциям директор ресторана вряд ли имеет непосредственный контакт с продуктами питания и обслуживанием посетителей.