Адрес
CПб, Дачный пр. д. 17, корп.1(5 мин от метро "Пр. Ветеранов")
Адрес
ПН-ПТ: 10:00-20:00СБ,ВС 10:00-16:00

burger
ООО «Гарантмед» CПб, Дачный пр. д. 17, корп.1 (812) 993 68 03 (812) 243 91 55
Главная > Вопросы > Должны ли проходить медосмотр офисные работники?

Должны ли проходить медосмотр офисные работники?

Вопрос

0 +1 -1
АватарШатило Валерий Александрович спросил 2 года назад

Добрый день! У меня своя «офисная» компания. Согласно заключению специалистов, проводивших СОУТ, все рабочие места отнесены к безвредным. На каком основании я должен направлять сотрудников на медосмотр?

2 ответ
0 +1 -1
Главный ВрачГлавный Врач Админ. ответил 2 года назад

До 24 мая 2020 года основанием для прохождения обязательных медицинских осмотров сотрудников офиса служил пункт 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. По данному документу если сотрудник проводил не менее 50% рабочего времени за компьютером, то медосмотр для него был обязателен. В настоящее время, на основании изменений, внесённых в приложение №1 приказа Минздравсоцразвития от 12.04.2011г. № 302н, если в процессе проведения СОУТ не выявлено превышения предельно допустимого уровня частоты электромагнитного поля, то работа за компьютером не вредна, а значит медосмотр не требуется.

0 +1 -1
Медицинский центр Медицинский центр "Гарантмед" Админ. ответил 2 года назад

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 03.04.2020г. №№187н, 268н медицинские осмотры обязательны для офисных сотрудников, на рабочих местах которых обнаружится электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц – 2 кГц, 2 кГц – 400 кГц). Кроме того, в соответствии со ст. 213 ТК РФ, если в штате офисной компании есть сотрудники младше 21 года – они должны проходить медосмотр ежегодно.