Адрес
CПб, Дачный пр. д. 17, корп.1(5 мин от метро "Пр. Ветеранов")
Адрес
ПН-ПТ: 10:00-20:00СБ,ВС 10:00-16:00

burger
ООО «Гарантмед» CПб, Дачный пр. д. 17, корп.1 (812) 993 68 03 (812) 243 91 55
Главная > Вопросы > Нужна ли медкнижка в зоомагазин?

Нужна ли медкнижка в зоомагазин?

Вопрос

0 +1 -1
АватарХохлова Т.И. спросил 2 года назад

Хотела узнать, если я пойду работать продавцом в магазин товаров для домашних животных, где буду продавать корма, витамины, переноски и прочие аксессуары, мне нужно делать медкнижку?

2 ответ
0 +1 -1
Медицинский центр Медицинский центр "Гарантмед" Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте! Сфера зообизнеса включает в себя много областей деятельности. Так, магазин товаров для животных или непосредственно специализированный магазин, где можно приобрести, например, четвероногого друга семьи, имеет основным видом деятельности розничную торговлю. Согласно ст. 213 Трудового Кодекса РФ работники любых организаций торговли проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Это означает, что не важно каким товаром Вы будете торговать, Вам, как работнику, который контактирует с покупателем, нужно будет делать медицинскую книжку.

0 +1 -1
Главный ВрачГлавный Врач Админ. ответил 2 года назад

Добрый день! Если Вы рассматриваете возможность оформления в штат работников магазина товаров для домашних животных и в составе поручаемой Вам работы будет отпуск товара посетителям, то по требованию законодательной базы РФ пройти медицинское обследование нужно будет обязательно. Более того, работодатель вправе отказать в заключении трудового соглашения соискателю, не желающему предоставить или оформить медкнижку.